Консультации / Педиатрия

Фимоз

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 5,5 месяцев. В 4 месяца появился неприятный запах от мочи и покраснела крайняя плоть и поднялась температура до 37 и 6. Обратились к урологу. Он открыл головку и вычистил смегму. Назначил 7 дней открывать головку дома и закладывать левомеколь. После этого визита ребенок капризничал и мы побоялись открывать головку (начитались в интернете о том, что может не закрыться обратно). Мазали неделю мазью просто сверху, ничего не открывая. Запах не исчез и через неделю поднялась температура до 38. Обратились к педиатру. Сказали, что это вирус, что через пару дней появятся сопли и кашель. Назначили виферон, аквалор бейби, назол бейби, отипакс в ушки. От температуры нурофен или цефекон. Через 3 дня температура спала. Соплей и кашля не появилось. Два дня все хорошо и снова температура 38. Назначили анализы мочи. Анализ показал бактерии, повышенные лейкоциты, белок и эритроциты. Отправили к урологу. Он снова открыл головку и назначил тоже самое. Педиатр выписал супракс, канефрон и флорин форте. Головку открывали каждый день. Лечение полностью прошли. Канефрон пили месяц. Анализы сдавали несколько раз (следы белка и лейкоцитов, эритроцитов нет). Температуры больше не было. Сейчас сдали анализы и снова повышены лейкоциты и следы белка. Эритроциты 1-2 в поле зрения. Пересдали через день - лейкоциты, белок в поле зрения, эритроцитов нет. Сейчас на писюнчике замечаем смегму и она попадает в мочу при сборе анализов. На узи почки без паталогий. Подскажите, пожалуйста, могут ли так изменяться анализы из-за фимоза?
Здравствуйте, необходимо исключать пиелонефрит или цистит.
Здравствуйте! Виктор Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, как можно исключить пиелонефрит или цистит? Ведь нам пять с половиной месяцев и собрать анализ по Нечипоренко или как-то еще мы не можем. Заранее спасибо!
Ан. по Нечипоренеко не обязательно. Важны повторные анализы мочи, общее состояние ребенка, данные УЗИ.
На узи все хорошо. Воспаления нет. Ребенок активен, хорошо ест. Температура нормальная. Вот результат последнего анализа мочи 23.12.15 Г.: Цвет желтая прозрачность прозрачная кровь (-) отр. Билирубин (-) отр. Уробилиноген (±) норм. Кетоны (-) отр. Белок, г/л (-) отр. Нитриты (-) отр. Глюкоза (-) отр. Ph 6.0 Плотность 1.020 Лейкоциты (-) отр. Микроскопия осадка: эпителий: плоский мало;лейкоциты: 2000 в 1 мл;соли:мочевая кислота + ;слизь:++ ; еще я заметила, что во время мочеиспускания раздувается писюнчик. Ребенок слегка натуживается и писает прерывисто.
Ан. мочи хороший. А симптомы, которые Вы описываете могут свидетельствовать о фимозе.