Консультации / Педиатрия

Пониженные лейкоциты

Здравствуйте. Ситуация такова - ребенку 9 лет, в октябре сдавали общий анализ крови, в котором насторожил показатель лейкоцитов (3,4). Пересдали в лаборатории, где считают вручную(не машины), показатели таковы : гемогл. 131, Лейкоциты 4,3. Палочкоядерные 1, сегменты 52, эозинофилы 2, лимфоциты 41, моноциты 4, соэ 3. Проконсультировались с врачами, сказали что реакция на перенесенную вирусную и ориентироваться в формуле только на один показатель (в нашем случае очень тревожащий - лейкоциты) нельзя. Назначили пить гроприносин. Через два месяца пошли пересдавать и результат опять 25. Гемоглобин 132, лейкоциты 3,9. Сегменты 49, эозинофилы 5, лимфоциты 44, моноциты 2, соэ 7. К слову сказать, ребенок сопливит и подкашливает ( простывший). Педиатр сказал не персдавать кровь, а оставить ее пока в покое, назначил исмижен. К слову сказать, летом 2014 года был также такой нюанс, лейкоциты понизились до 4.0, Но за полтора месяца пришли в норму до 6. Скажите пожалуйста, в какую сторону нам двигаться дальше, почему лейкоциты на нижней границе и никак не поднимаются, что порекомендуете? Спсибо заранее за ответ. С уважением.
Добрый день. Лейкопения может наблюдаться как при ряде заболеваний (инфекционных , ослабленном иммунитете, заболеваний крови) так и быть просто особенностью организма Вашего ребенка. По одним общим анализам крови сказать , что то конкретно трудно. Вам стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гематологу по месту жительства для полного обследования. Всего доброго.