Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на алкоголь

Добрый вечер! Нельзя сказать, что я человек, злоупотребляющий алкоголем, но примерно года 2 назад возникла проблема, что даже после выпитой бутылки пива (а то и половины), начинались покраснения кожи, поднятия давления и трудность дыхания, сопровождающееся обильным сердцебиением. Причем то, что это было постоянным, сказать нельзя. Дозу потребляемого алкоголя я снизил и со временем (по настоящее время) все симптомы прошли. Сейчас я снова спокойно могу употреблять алкогольные напитки без каких-либо серьезных воздействий на организм. В связи с этим вопрос - это нормальная реакция (не хочу говорить о том, что излечил аллергию, но все же) или возможны какие то осложнения? Чувствую себя отлично, жалоб не имею. Заранее спасибо.
Добрый день. Описанные вами проблемы не похожи на проявления аллергической реакции. Скорее эти явления были связаны с заболеванием органов пищеварения (печени) или сердечно-сосудистой системы. Соответственно без точного диагноза, продолжение употребления алкоголя может привести к осложнениям. Пройдите обследование. Вероятно начать нужно с посещения терапевта. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.