Слабые мышцы лица у ребенка 1 год 8 месяцев

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! В год и восемь планово посетили невролога, невролог сказал, что у сына маленький словарный запас, нет глаголов, лекарства пить пока никакие не надо. Также ходили к логопеду. Логопед сказала, что речевое развитие по возрасту, есть угроза зрр, т. К. Нет фраз, глаголов. Сын говорит около 40 слов, в основном первые слоги слов. Я обратила внимание, что он не умеет произносить буквы у и и. Логопед посоветовала делать массаж лица (пощипывать щеки, гладить под и над губами, надавливать на корень языка). Что еще можно сделать, чтобы укрепить лицевые мышцы?

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Вам все правильно рассказали, теперь дело за постоянными упражнениями. Речевая активность есть-это очень хорошо, нужно развивать мышцы языка, губ, щек. Лучше, конечно, делать логопедический массаж у логопеда, но если нет такой возможности, посмотрите методические рекомендации О.Г. Приходько, Микляева Ю. В. Логопедический массаж и гимнастика. Работа над звукопроизношением. — М.: Айрис-пресс, 2010. — (Популярная логопедия). Но все таки, это должен контролировать логопед! Навредить легко, исправлять потом трудно. Будьте внимательны и осторожны! Удачи.