Консультации / Терапия

Повышенное соэ на протяжении 1 5 лет

Добрый день. На протяжении полутора лет у меня держится высокое соэ. Показатель колеблется от 23-60 (чаще всего 50). Проходила полное обследование, оно включало: - узи брюшной полости, почек: признаки гепатомегалии, диффузных изменений структуры печени и поджел.Железы, косвенные признаки джвп, уплотнения члк, микролитиаза почек. - Колоноскопия и фгдс ничего не показало, все в норме. - Узи щитовидной железы: признаки мелких узлов следующие диагнозы были выявлены: анемия железодефицитная легкой степени тяжести (гемоглобин был 112) мкб. Хронический пиелонефрит. Симптоматическая артериальная гипертензия. Следующие лекарства были пропиты курсами: левофлоксацин, мальтофер, сидерал-форте, фенюльс, сиофор, эутирокс, канефрон. На данный момент клинический анализ крови и мочи в норме, и лишь соэ 47. Что можно предпринять? К какому специалисту обратиться? Какие обследования стоит сделать? Заранее благодарю.
Добрый день. СОЭ это всегда косвенный показатель какого-либо воспалительного процесса, идущего в организме. Необходимо только определить, что является причиной таких высоких значений. Конечно, в идеале было бы хорошо видеть сканы проведенных вам обследований, потому что сразу напрашивается несколько вопросов: что было в анализе мочи (воспалительные изменения и т.д.) - зачем были назначены антибиотики и канефрон? С какой целью был назначен сиофор - у вас нарушена толерантность к глюкозе или высокий сахар крови? С какой целью принимали эутирокс - были ли проведены другие обследования щитовидной железы (ТТГ, Т-4, АТ к ТПО и т.д.)? Что сейчас с гемоглобином крови ( и зачем было сразу 3 препарата железа)? Дело в том, что анемия, заболевания щитовидной железы, изменения в биохимическом анализе крови (изменение минерального состава, повышение холестерина), заболевания почек вполне могут давать высокое СОЭ: то есть, любое заболевание, выявленное в данный момент у вас, при недостаточном лечение может давать такую клинику.