Консультации / Педиатрия

Препарат Элькар

Здравствуйте, дочке 1мес и 2 недели. Родилась 2980 кг и 51 см. Все врачи говорят, что маловесная. По аппгар 8 баллов. В анамнезе по беременности приём мною большого курса антмбиотиков всвязи с пнеамонией. По этой же причине ставили внутриутробную гипоксию плода пол вопросом, хотя узи и многочисленные ктг её не подтвердили. Роды были затяжные, передние воды светлые. Пузырь проткнули. Безводный период 13 часов. Остальные воды уже зелёные были. Родовых травм не было. Никаких диагнозов не ставили. Узи гм без отклонений. Прибавка за месяц 1 кг. Аппетит хороший. Вообщем ребёнок спокойный, активный, начала в месяц удерживать голову пару секунд, развитие в норме пока. Но невролог отменила слабые рефлексы с левой стороны, слабо удерживала в кулачке её палец. Сам вопрос- нам назначили элькар, но толком не объяснили зачем. Прочитав инструкцию и отзывы о нём, давать его не очень хочется ребёнку. Нужен ли он нам, если прибавка хорошая веса и состояние ребёнка и его развиие удовлетворительное? Повысит ли он тонус? Действительно ли он имеет столько побочных эффектов? И доказана ли его эффективность
Здравствуйте! Как правило его назначают для повышения аппетита у деток, которые плохо набирают в весе. У вас же была хорошая прибавка за первый месяц. Как педиатр, я бы подождала прибавку за второй месяц, и не спешила бы с элькаром. Что касается его эффективности, то да, она доказана, так как это лекарственное средство, побочных эффектов не так уж и много, но если у вас нет желания его давать ребенку, то ничего страшного в этом нет. Тонус он вряд ли повысит, этот вопрос вам поможет решить массажист, кинезитерапевт, а так же плаванье, упражнения с малышом. Растите здоровенькими!