Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз у ребёнка 2г10 мес

Добрый день! Сыну 2года 10 мес. Год назад лечили аскаридоз немазолом, он не помог, в кале снова нашли яйца аскариды. Пролечили пирантелом. Несколько месяцев назад ребёнок начал вертеться во сне и скрипеть зубами. В кале ничего не нашли. Педиатр сказала пропить пирантел. Мы его пропили, картина не изменилась. На днях снова сдавали кал, нашли оплодотворённые яйца аскариды. Врач назначил вермокс 1 таблетка 2 раза в день, пить через день 3 дня. В инструкции написано, что пить нужно 3 дня подряд. Насколько правильное лечение? Ребёнку 2года10месяцев, вес 14-15кг. Нужно ли принимать совместно с препаратом что-то ещё (сорбенты, бифидобактерии, витамины и т.Д), чтобы была меньшая нагрузка на организм?
Здравствуйте! Да, лечение назначено верно. Обычно лечение состоит из курса специфического препарата на несколько дней , потом перерыв и повторный курс. В перерыве назначают энтеросорбенты.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, при повторном лечении тоже нужно пропить вермокс или можно, например, декарис? У ребёнка уже были аскариды, мы их лечили пирантелом. Ребёнок все лето руки изо рта не вытаскивал, при любом удобном случае руки в рот брал ( мои уговоры и замечания не помогали). Месяц назад сдавали кровь на аскариду, анализ был отрицательным, а сейчас в кале нашли оплодотворённые яйца... Кровь может показать ложный результат?
Для повторного курса, действительно, врач может использовать другой препарат, но только тот, который работает в отношении этих паразитов. Да, ложноположительный результат быть может. Если в кале найдены яйца, то диагноз не требует подтверждения по анализу крови.
Здравствуйте! Пропили вермокс. Случайно заметила, что у ребёнка стопы и пальчики на ногах желтоватые. Может, раньше так было и я не замечала. Ребенок почти каждый день ел по целой морковке, ещё я в еду её добавляю. Тыкву в последнее время стали кушать. Могут ли быть желтого оттенка от вермокса? Не знаю что делать, праздники начинаются. Нужно же будет анализы сдавать. Завтра схожу к педиатру. Может, с утра завтра платно съездить сдать анализы, сделать узи, чтобы время не терять?
Это, скорее всего, нарушения обмена каротина, от желтых продуктов и желтые ладошки. Не перживайте!