Консультации / Психология и психиатрия

Это депрессия?

Здравствуйте,Петр Юрьевич. Когда мне было 30 лет я ухаживала за онкобольн. мамой,похоронила.Тоска по ней меня просто душила.Меня все раздрожали,подруги тоже.Я никуда не ходила,я не хотела чтоб приходили к нам.С мамой были очень тёплые отношения,она мне как подруга.После её смерти я как "потерялась".За 3 месяца я похудела на 12 кг. Спрятала мамины фото,старалась о ней меньше думать.Прошло 4 года,родила 2-го реб. Вроде всё наладилось.Мой отец водился, помогал во всем.Сидел с внуком,я вышла на работу. В фев. 2010 г. у отца рак .Ухаживали за ним,затем мне снова пришлось оставить работу.Отец болел 8 мес. и из них 3 мес. почти не ходил,я очень устала.Затем после похорон я поняла,что 2-ой гроб мне ещё тяжелее.Прошло 4 мес.,я всё реву,бессоницы,ложусь в 1-2ч. ночи,утром встаю в 7 ч.Снятся родители,зовут меня им плохо без меня,их надо обезболить,они стонут.Снятся всякие кошмары.Утром проснувшись всегда болит голова,настроение плохое,какое то подавленное состояние,тревога...Стоит подумать о них,сразу слезы на глазах.Меня ничего не радует,я ничего не хочу.Я не хочу снова никого видеть,сама никуда не хожу.Вечером дети,муж,но всеравно вечер тянется монотонно долго.Муж сказал дома посидеть,отдохнуть до весны.В июне мы поедим в гости к его маме и братьям на море,смена обстановки.Ну а потом я выйду на работу.Сменились обстоятельства,сыну надо поступать после школы и я не успеваю (скорее всего) .Я дома осталась из за отца,а в этом году из за сына.Я ждала отпуск,хотела уехать быстрее.Мы с мужем живём 20 лет,не ругаемся.Я не стала выяснять нельзя ли отпуск отложить на 2 нед.Просто перестала разговаривать,не хочу,меня все раздрожает,2 нед. уже.Теперь мне вообще кажеться,что я никому не нужна.Какой то тупик впереди меня.Даже была мысль я не хочу жить.Но у меня дети,я не причиню им горе.Я живу для них.А что дальше? Я думаю у меня просто депрессия.......с ней надо что то делать. С уважением к вам Инна. И за ранее спасибо.
Добрый день! Очень тяжело отгоревать смерть обоих родителей, которая произошла по схожему сценарию последовательно по времени. И переживаемые вами депрессивные чувства связаны именно с гореванием, с "прощанием с умершими". Похоже что "попрощаться самостоятельно" у вас не получается - слишком много всего навалилось. Можете почитать небольшую статью по поводу патологического горевания у меня на сайте в разделе "статьи". Для того, чтобы разобраться с проблемой, я бы рекомендовал обратиться к грамотному психологу и поговорить о ваших чувствах и переживаниях. Как минимум - вы можете обратиться в бесплатную городскую психологическую службу (сейчас много где подобные службы появляются) или позвонит специалисту по телефону доверия.