Консультации / Педиатрия

Анализ на микропейзаж

Добрый день, ольга николаевна!!! Помогите пожалуйста понять результаты микробиологического исследования кала моей дочери! Ей 1 год и 2 мес, проблемы со стулом очень давно, то запоры, то понос, цвет и консистенция кала все время меняется, от грязно-зеленого как пластилин до желто-белой жидкой субстанции... В животе все время бурлит, много пукает,при этом плачет, просыпается ночью часто и много ест (она с полугода на смеси). На теле и лице часто мелкие прыщики высыпают, шелушатся, новых продуктов не ввожу,боюсь запоров (ест она кабачки,цв капусту,картошку, кролика, индейку, телятину, чернослив,яблоко, персик, банан, пьет бифилайф и компот из сухофруктов). Пару месяцев назад сдавали кал, была вторая степень микробиологических нарушений. Пили хилак-форте, креон, энтерофурил...Теперь опять все снова, еще и зубы режутся, они дают тоже реакцию на стул... Сегодня получила результаты нового анализа (степень буду указывать в скобках): - бифидобактерии - 10(9) - лактобактерии - < 10(5) кишеч палочки: - типичные - 2*10(7) -лактозонегативные - 0 -гемолитические - 0 клебсиелла - 2*10(7) ентеробактер - 10(7) неферментирующие бактерии - <10(4) патогенные микроорганизмы семейства кишечных - не обнаруж стафиллококки: -золотистый - 0 - эпидермальный - 2*10(5) энтерококки - 5,8*10(6) грибы рода кандида - 0 чувствительность к бактериофагам клебсиелла - клебсиелезные (поливалентный) и клебсиллезный (моно к-preumoniae) напротив них стоит r. Извините за длинный и нужный пост, просто очень переживаю, к врачу только в пятницу попадем... Спасибо!
Здравствуйте! Если у ребенка проблемы со стулом сохраняются длительное время то это не дисбиоз основная причина, а надо искать другие заболевания пищеварительного тракта, пищевую непереносимость некоторых продуктов или паразитов. Дисбиоз в данной ситуации как осложнение, а не основное заболевание. Делали ли оебенку УЗИ ОБП и копрологию, это более информативное обследование. Здоровья вашему ребеночку!