Консультации / Лекарственные препараты

Воспалились миндалины во время беременности

Не имею возможности попасть к специалисту, подскажите можно ли пшикать в горло мирамистином и полоскать хлорофиллиптом во время беременности ( срок 35-36 неделя)
Добрый день! Да, эти средства можно применять при ГВ, так как это только местное антисептическое лечение и оно характеризуется минимальным проникновением в кровь. Еще более натуральным способом лечения слизистой горла будет применение спрея Аква Марис для горла на основе морской воды. Его натуральный состав с минералами адриатического моря позволит оказывать антисептическое и противовоспалительное действие, удалять возбудителей инфекции со слизистой горла. Также будущей маме показано обильное теплое питье в виде чая с ромашкой, морсов, частое полоскание горла настоем лекарственным трав. Но все же стоит по возможности показаться врачу, так как порой для устранения воспаления нужно более комплексное лечение с участием антибиотика, разрешенного беременным. Таким образом, лечение получается наболее комплексным и направленным на скорейшее устранение вирусной активности, поддержку иммунитета и его восстановление. Не болейте!