Консультации / Гинекология

Анэмбриония

Здравствуйте. Беременность 6 недель, сходила на узи : поставили срок 6 недель 2 дня, визуализируется 1 плодное яйцо, свд 23,7 мм, эмбрион не визуализируется , желточный мешочек диаметром 3,7. Заключение : анэмбриония. Хгч 59039 мме/мл, через 3 дня хгч 96000 мме/мл. Врач сказала переделать узи через неделю. Корректен ли в данном случае диагноз? С какой недели желательно делать узи для визуализации эмбриона ? Будет ли увеличиваться хгч ( и как?) В случае анэмбрионии?
Здравствуйте. Для начала необходимо понимать какой срок беременности, исходя из первого дня последней менструации? И регулярный ли менструальный цикл? Размеры плодного яйца не являются объективными для установки срока беременности. Единственный четкий показатель - копчико-теменной размер эмбриона (КТР). Т.о. до момента его появления остается ориентироваться на дату последней менструации, данные ХГЧ, факт плодного яйца в полости матки и динамическое наблюдение. Ваш врач абсолютно прав, сказав, что необходимо провести еще одно ультразвуковое исследование. Т.к. именно в динамике будет понятно прогрессирует беременность или нет. Критерий - появление эмбриона и определение его сердцебиения. В целом, ориентировочно в пределах 1 недели задержки менструации (при регулярном менструальном цикле) - плодное яйцо определяется на УЗИ, затем появляется желточный мешок и затем эмбрион. ХГЧ в первые недели беременности увеличивается приблизительно в 2 раза за 2 дня. При больших цифрах ХГЧ (в вашем случае) данная пропорция не работает, Единственно верная тактика в вашем конкретном случае - УЗИ в динамике. Допустимо не ждать неделю, а сделать УЗИ и через 5 дней. С уважением, Полякова А.Н.