Консультации / Неврология

Потеря концентрации сонливость

Здравствуйте. Моя работа связана с непрерывной умственной деятельностью. По сути это профессиональный "спорт". Я подписал контракт на год из которых я проработал уже 1.5 Месяца, но чувствую , что дальше мне не справится без совета специалиста, т.К чем дальше тем я хуже себя чувствую. У меня не получается сохранять эффективность и концентрацию на продолжительное время и с каждым днем это все усиливается. Я начинаю "тупить" , "залипать" , мозг хуже работает. Стал пить больше кофе 5-6 чашек в день и больше курить до 2-х пачек. Они хоть и дают эффект , но очень кратковременный, при этом вредный. Раньше я спал до 6 часов в день и мне более чем хватало, а сейчас , уже через 3 недели - я спал 7-8 часов, 1.5 Месяца - после 9 часов чувствую себя невыспавшимся. Такое ощущение как будто мозг не "регенерируется" и истощается. Посоветуйте может принимать какие-нибудь витамины, добавки, препараты, ведь дело не только в том чтобы не заболеть, а еще и в профессиональном подходе - я хочу развиваться, расти , а моя нервная система сдается и я в будущем могу потерять работу.
Добрый день. Не манипулируйте хотя бы мной. Если я длительно бесплатно работаю в рамках проекта "Здоровье@mail.ru" - значит достаточно мотивирован и без вашего нытья о риске потерять работу. У врачей, вообще, другая система ценностей. Никакие препараты не помогут. Ноотропы увеличивают скорость и качество только стереотипных действий (циклические виды спорта, элементарные решения без учёта большого количества фактов). Их приём, как правило, мешает людям, занимающимся творчеством, руководителям, тем, кому в работе нужен "эмоциональный" интеллект. С другой стороны, эти группы лиц и так достаточно заводятся, когда видят посильную задачу. Всем известно, что композиторы и художники могут работать сутками без еды и отдыха над своими произведениями. Не помешает обратиться к врачу лично, чтобы исключить телесные заболевания, тревожные и депрессивные расстройства. Они также отрицательно влияют на работоспособность и переносимость стрессов. О вреде кофе и курения говорить излишне. Необходимо здоровое питание: достаточное количество энергии, белков, углеводов и витаминов, но их избыток ничего хорошего не даст. Если у вас разнообразный рацион (фрукты, молочные продукты, мясо, рыба) - пищевые добавки не нужны. Как правило, сходные с вашей проблемы решаются по-другому: тайм-менеджмент (в том числе исключение маловажных дел, ограничение контактов с "пожирателями времени", скорочтение, мнемонические техники. Постарайтесь рациональнее использовать время в дороге. У жителя крупного города его, как правило, не меньше 3-х часов в сутки. Если можете спите, нет - читайте, слушайте аудиокниги, сортируйте электронные заметки, которые создали ранее, отвечайте на почту. Регулярно (не меньше 4-х раз в неделю) занимайтесь посильными упражнениями. Если времени совсем мало - рекомендую скакалку, упражнения, укрепляющие брюшной пресс, турник и отжимания. 2-4 часа в неделю посвятите любимому занятию, которое позволит отвлечься. Желаю успешного решения вопроса.
Грамотно! Спасибо большое.