Консультации / Педиатрия

У ребенка густые желтые сопли

У ребенка густые желтые сопли, трудно выходят, приходится сперва промывать аквамарисом, а потом выдувать нос. Достаточно ли этого для лечения? А то уже неделю лечимся, а воз и ныне там. Ребенку 3,5 года.
Добрый день! Тактику лечения Вы выбрали верно: морская вода аквамариса позволяет не просто вымывать выделения из носа, но еще разжижать их, бороться с инфекцией и воспаление оздоравливая слизистую носа. А для борьбы с заложенностью и облегчения носового дыхания используют спрей Риномарис. В его составе есть одновременно сосудосуживающий компонент, и морская вода, антибактериальное действие которой позволит бороться с бактериями и воспалением, укреплять местный иммунитет и восстанавливать нормальную работу слизистой носа. Если нет повышения температуры, то допускается делать ингаляции.Ребенку показано обильное питье в виде морсов, травяных чаев, в помещении, где находится малыш, нужно часто проветривать и делать влажную уборку. Все это в совокупности позволяет сделать лечение максимально комплексным, быстро вылечиться и не допустить развития осложнений и рецидива гайморита. Выздоравливайте!
Спасибо, вы нам очень помогли!