Консультации / Отоларингология

Длительный кашель и насморк у ребенка

Здравствуйте! В начале октября дочка 2г10 мес заболела ОРВИ. Сутра заболело горло, к вечеру температура 38,5 (сутки), нос не дышал совсем, ещё через пару дней начался кашель. Через неделю кашель был сухой приступообразный ночью (до 20 минут подряд), днём почти не кашляла сначала, потом стала подкашливать и днём. Диагноз Лора - Фарингит. Насморк прошёл, но похрюкивание в глубине остались, во время сна дышит носом. Пила Аскорил, делали ингаляции с пульмикортом, лазолваном, в нос Аквалор, назонекс, Мирамистин в горло, курс Вильпрафен 250. Эффекта не было. Несколько врачей слушали. Через месяц снимок- легкие чистые. Сдали ОАК, посев из носа и зёва, риноцитограмму (фото прикладываю). Высеяли только streptococcus viridans 10 6 и в риноцитограмме много нейтрофилов. И на фоне этого снова 13.11 вирус (температура один день 38,2, сильный насморк с желтизной, кашель стал влажным). На этот раз Аквалор, Виброцил, Изофра, Мирамистин в горло. Спустя почти 2 недели текут прозрачные сопли, нос хрюкает, но дышит, постоянно кашляет. В общей сложности кашель и насморк не проходят почти 2 месяца. Пожалуйста, помогите разобраться и найти причину!
Вам нужно, во-первых сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - вирусные инфекции проще всего ловятся на основании обычного анализа крови - и провести три-четыре дня ребенку перед сном ингаляции с беродуалом, так как некоторые проблемы в легких, дающие сухой приступообразный кашель, не слышны при выслушивании и очень плохо видны на рентгене. А вот если беродуал поможет, это поможет и предположить что кашель вызван спазмом бронхов, и тогда как лечить ребенка станет понятно.
Спасибо большое! Беродуал попробую обязательно. А анализ крови сдавали. Количество эритроцитов повышено (5,08), средний объём эритроцитов понижено (69,7), среднее содержание HGB в 1 эритроците понижено (22,8), остальные показатели в норме. Миелоциты-0, Метамиелоциты (юные)-0, Палочкоядерные-2, Сегментоядерные-55, Эозинофилы-1, Базофилы-0, Лимфоциты-33, Моноциты-9. СОЭ -2
Скорее всего, проблема именно вирусная, остается только понять, есть ли спазм бронхов. Пока же стоит начать ингаляции с интерфероном 3 раза в день для подавления инфекции.
Иван Васильевич, не успели мы начать интерферон, как опять густые желтые сопли и температура в течение дня 36,6-37,4. Пока промываем Аквалором и начали капать Тобрекс. Кашель на данный момент не сухой, видимо от насморка. Что делать в этом случае? Я в шоке! Ничего подобного раньше не было!
Ничего. Сухой кашель из-за раздражения задней стенки глотки. Как только тобрадекс уберет гнойные выделения, вам нужно немедленно переходить в ингаляциям