Консультации / Педиатрия

Народные методы при насморке

Мы 3 недели уже лечим насморк дочке, никакие капли не помогают уже. Бабушка предложила народный метод - капать нос луковым и морковным соком. Можно ли такое применять для ребенка 2 лет?
Добрый день! Луковый сок может раздражать слизистую, а морковный сок содержит много глюкозы, что может осложнить насморк и дать почву для развития патогенной микрофлоры. Я бы не советовала применять такие методы лечения. Нужно обратиться к ЛОру, скорее всего насморк уже осложненный и пришла пора подключать антибиотик, так как за столько длительный срок воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Для местного лечения, для снятия отека и облегчения носового дыхания используют спрей Риномарис. Так как в его составе есть и сосудосуживающий компонент, и морская вода, он позволяет обеспечить и симптоматическое лечение (устранение заложенности), и антибактериальное действие, которое обеспечивают натуральные морские минералы. Если нет повышения температуры, то допускается делать ингаляции (щелочные, травяные). Все это в совокупности позволяет сделать лечение максимально комплексным, быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!
Спасибо! Народные методы не применяли, пролечились, теперь состояние удовлетворительное