Очень долгий кашель и сопли

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер! Помогите разобраться! Дочке 3 года. С сентября пошли в сад и у нас непрекращающиеся сопли и кашель. Все началось с того что сначала мы лечили аденоидит, который у нас обострился с походом в сад. С 26.10. Мы заболели и лечили орви,которое плавно перешло в аденоидит и его лечение. Т.К. После орви ребенок долго храпел как я уже сказала нам сказали обострились аденоиды. Нам назначили лечение авамисом,зодеком, протарголом,тонзилгоном. Помогло не надолго и через некоторое время где-то неделя ребенок снова заболевает (даже не успев пойти в сад). Педиатр говорит что это все из за аденоидов. Мы опять лечимся, но выйдя на улицу снова заболеваем и к нам присоединяется кашель,который беспокоит ребенка только по вечерам (он сухой) и утром (отхаркивающий). Кашель не проходит по сей день. Снова идем к педиатру,она говорит что вы хотите,хронический аденоидит. Я настаиваю на том,чтобы нам дали сдать анализы на выявление антител к возбудителям инфекций,по результатам которых у нас показывает вирус рубелла(м) отрицательно вирус рубелла(g) 197. А также мы сдаем мазок из носа и зева на микрофлору по которому в носоглотке обнаруживают стрептоккоки 10 в 5 ст. С 14.12. Ребенок вновь заболевает. Педиатр говорит это может быть на фоне стафилаккока и назначает нам лечение амоксициллином. Оно нам не помогает и кашель не проходит. Далее мы сдаем ренген легких где нам ставят острый бронхит. Назначено новое лечение антибиотик клацид, изофра, проспан, ингаляции с амбробене. И вроде становиться лучше,ребенок начал отхаркиваться, но смущает то, что лечение уже закончилось, а кашель так и не проходит. В течение дня ребенок откашливается влажным кашлем и где то далеко чувствуется слизь. Когда я начинаю отсасывать аспиратором,она очень далеко и это чувствуется,слизь выходит белая и густая и ребенок сразу кашлять влажно начинает,отхаркивает. Но чувствуется что ей дискомфортно. Скажите,что нам еще можно сделать,как вылечить эту слизь и кашель и стоит ли так глубоко отсасывать и доставать сопли. Ведь чувствую что кашель от них и он не пройдет пока сопли не исчезнут. Промывать долфином боиться не дает, а обычным аквалором толку нет вообще.

Отвечает Жимолостнова Валентина Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте. Если отделяемое из носа густое, трудно удаляется, нужны муколитики. Можно в нос покапать флуимуцил-антибиотик ИТ, пропить флюдитек 2%. При этом хорошо походить на процедуры - промывание носа с вакуумным отсасыванием. Это делается в условиях ЛОР-кабинета. Учите ребенка сморкаться, долфином пользоваться не нужно, это часто дает осложнения на уши.

анонимно
Нам вчера назначили ринофлуимуцил и через 15 минут закапывать протаргол,второй день капаем но эффекта пока не вижу. Ребенок когда спит храпит. Сейчас также делаем ингаляции с бердуалом и пульмикортом от кашля. Кашель влажный отходит,но нос не дает мне покоя. Сказали нужно долечитья и показать лор врачу,а как мы вылечимся если нос ге проходит. Сейчас даже после ринофлуимуцила слизь перестала отделяться из носа,т.Е. Я ее отсосать не могу аспиратором, но когда прошу подышать носом чувствуется что там есть что то густое на сопли похожее. Что же делать. Как нос вылечить??

Жимолостнова Валентина Владимировна
Совсем нет возможности попасть к ЛОРу? Если ваш кашель от стекающих соплей, бесполезно лечить его беродуалом и пульмикортом, нужно лечить нос, походить на промывания, добавить курс назонекса на месяц. Если это обструктивный бронхит, то должен заниматься педиатр. Настаивайте на консультации ЛОР-врача, или обратитесь в платную клинику.