Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте! У ребёнка 9 лет врач заподозрил коклюш анализ igg 48, igm 8.9. О чем может говорить такой результат. Ребеок был привит.Заболела 18 ноября, сухой кашель, редкий, жалоб не было больше ни на что.Врач диагностировал орв. Кашель усилился. На фоне лечения антивирусными (кагоцел), эреспалом, кашель не прошёл, был то сухой, то влажный, затем ребенок начал закашливаться иногда с рвотой.Далее сдавали общий анализ крови, делали ренген лёгких, сдавали анализ на коклюш.Болеет второй месяц, кашель, иногда приступом сохраняется.Пропила курс антибиотикой сумамед, улучшение не значительное.В настоящее время ночного кашля нет, но днём есть, бывает приступом и с рвотой, но уже значительно реже. Самочувствие нормальное, горло не красное, насморка нет. Может ли это быть коклюш или причина в чем то другом?Не могу загрузить бланк анализов, но общий анализ крови от 16 декабря в норме.Если это информативно, то в настоящее время болеет неделю бронхитом папа ребёнка.
Здравствуйте! Обнаружение ИГМ является признаком острого заболевания, и не может быть вакцинальным титром. Да и симптомы очень похожи на коклюш- длительный сухой кашель, сопровождается рвотой. В общем анализе крови тоже должны быть характерные изменения - лейкоцитоз с лимфоцитозом. Если было подозрение на ОРВИ, то приоритетнее было назначить противовирусное, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не иммуностимулятор. Если сейчас у ребенка продолжается кашель, то для лечения репризного кашля при коклюше используют противокашлевые центрального действия, на основе кодеина. Из того, что Вы описываете, заболевание, действительно, похоже на коклюш. Для подтверждения коклюша, следует сдать серологический анализ на антитоксические антитела к коклюшу и паракоклюшу.