Консультации / Кардиология

Плохие анализы

Здравствуйте мария евгеньевна. Мне 49 лет, рос 154 см и вес 76 кг. Сдавала кровь на анализ, вот какие результаты: триглицериды 2,28 ммоль/л; холестерин - л п в п 1,27 ммоль/л; холестерин общий 5,70 ммоль/л; холестеин - коэф. Ат. Ед. 3,5; Холестерин - лпнп 4,18 ммоль/л. Бывают редкие боли в области сердца. Имеется варикозное расширение вен. Часто повышенный пульс (тахикардия), особенно после работы. Так же бывает повышенное давление, редко. Подскажите нужно ли принимать статины или можно обойтись диетой? Какие лекарственные препараты вы посоветуете?
Здравствуйте! Вопрос о начале приема статинов - комплексный, и очень индивидуальный. До каких цифр максимально повышается давление? Курите ли вы? Цифры глюкозы крови? Обследованы ли Вы по поводу "редких болей в области сердца", подтверждена/исключена ишемическая болезнь сердца?
Давление максимально повышается до 140/90. Я не курю. Глюкоза крови 5,3. Несколько лет назад (3-4) обследовала сердце, ишемической болезни не нашли. А вот сейчас по поводу редких болей в области сердца не обследовалась. Как вы считаете, тогда не нужно пока принимать статины? И что можете посоветовать?
По тем данным, которые Вы предоставили, показаний к срочному началу терапии статинами нет (если нет других проявлений атеросклероза). Меняйте образ жизни, худейте, больше двигайтесь, следите за диетой (меньше животных жиров, жирного и сладкого, больше рыбы и овощей). Повышенные триглицериды как раз таки указывают на нарушения в диете.