Мне поставили мост из 6 ед.На основе дирксида циркония на передние верхние зубы. В связи с тем, что зубы получились чуть короче, изменилась дикция. Ортопед говорит, что привыкну. Но мне приходится сильно артикулировать и нижней челюстью производить непривычные движения, чтобы правильно произнести пооблемные звуки. От этого к вечеру болит и челюсть и голова. Обязан ли ортопед бесплатно переделать мне зубы, если проблема не уходит? Все таки немаленькие деньги это удовольствте мне стоило. На какой нормативный документ я могу сослаться?
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Конечно, коронки должны быть изготовлены в соответствии с параметрами смыкания зубных рядов, с пожеланиями пациента, не противоречащими условиям протезирования. Если Вам неудобно, врачу необходимо скорректировать до получения положительного результата. Защищают права пациента законы о защите прав потребителей, об оказании платных медицинских услуг. С уважением.