Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

У малыша 3 лет сильный насморк, температура вот уже неделю. Лечимся ингаляциями, промываем носик физраствором, парацетамолом сбиваем температуру. Сегодня пошли зеленые сопли и заложило нос( это значит уже пошли осложнения? И как лечить такое? Наш педиатр сказала продолжать назначенное лечение и подключить антибиотик, а нужен ли он в нашем случае?
Добрый день! Наиболее оптимальным способом очищения носа в данном случае будет применение средств на основе морской воды-средства Аква Марис Норм. Ведь тут содержится морская вода, обладающая лечебными свойствами, а физраствор - только низкую концентрацию соли и больше ничего. Дня снятия отечности, облегчения носового дыхания и устранения инфекции со слизистой применяют Риномарис спрей, он также содержит морскую воду, но еще сосудосуживающий компонент длительного действия. Такой состав позволяет не только снимать отек и заложенность, но и оказывать антибактериальное, противовоспалительное и восстанавливающее действие. Еще ребенку рекомендуют обильное теплое питье, постельный режим, частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Но ОРВИ через несколько дней осложняется еще и бактериальной инфекцией, поэтому если лечитесь уже более 5 дней, то пора подключить и антибиотик. Выздоравливайте!
Спасибо, пролечились теперь все отлично!