Консультации / Педиатрия

Капли

Сыну 5 лет, заболел гриппом. Принимаем противовирусные, капаем сосудосуживащие капли в нос, так как присутствует сильная заложенность. Но эти капли ведь не лечат( посоветуйте капли, чтоб еще и лечили воспаленную слизистую. Заранее спасибо!
Добрый день! В таком возрасте удобнее применять спреи, в частности, для снятия отека и облегчения носового дыхания используют спрей Риномарис. Так как в его составе есть и сосудосуживающий компонент, и морская вода, антибактериальное действие которой позволит местно бороться с бактериями, укреплять местный иммунитет и нормализовать работу слизистой носа, не давая насморку осложняться. Поэтому Риномарис не просто устраняет симптом, но и борется с инфекцией, а значит, позволяет быстрее вылечиться. Если нет повышения температуры, то допускается делать ингаляции (щелочные, травяные). Также ребенку рекомендуется обильное витаминизированное питье, а в помещении нужно часто проветривать и проводить влажную уборку, это очистит воздух от пыли и возбудителей инфекции. Все это в совокупности позволяет сделать лечение максимально комплексным, быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!
Ой, а вы были правы! Спасибо вам большое!