Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать результат анализа на стерильность?
Staphylococcus epidermidis >=5x10*3, чувствительность к рифампин (ra), тетрациклин (te), хлорамфеникол (c), цефаклор (cec), оксациллин (ox1), гентамицин (gm), амоксициллин (amc).
Сыну три месяца, кормлю смесью - спокоен, даю мое молоко - кричит сутки напролет. Диету выдерживаю, из молочки - только кефир и творог в умеренных количествах. Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Молоко не стерильно, обнаружен стафилококк, для лечения подходят те антибиотики, которые чувствительны. Но, я бы вам рекомендовала из вашей диеты убрать кефир, а так же сделать анализ кала ребенку на углеводы. Если у малыша есть лактозная недостаточность, то достаточно будет добавлять фермент в ваше молочко, чтобы ребеночка не мучили колики. Пишите результаты анализов. Здоровья вашему малышу.