Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов с температурой и отказом от еды

Здравствуйте, очень нужен совет, ребёнок последнюю неделю начал отказываться от взрослой еды. Возраст 1год и 2 месяца , мы ещё на гв, но кушали 3 раза в день, кушу/суп/творожки .Общее состояние было хорошее. Веселый и здоровый ребёнок, но последние 3 дня поднялась температура , лезут жевательные зубы. Отказ от еды продолжается. Висит на груди. Температура 38,4 один раз до 38,9 . Сбиваю нурофеном , попросила мужа сегодня купить парацетамол. Ребёнка по внешним признакам ничего не беспокоит, играет, смеётся. Что делать? Взывать ли врача? Чем обусловлено такое поведение? Можно ли расчитывать, что после того как вылезет зуб и понизится температура, пищевое поведение наладится? Пока все попытки накормить сопровождались позывами к тошноте.
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. с едой тоже самое--десны то воспаленные, набухшие, кушать малышу больно. А грудь --это и питание вкусное, безболезненное и успокоение (для ребенка лучшее успокоительное --это процесс сосания). Уверена, после того, как ситуация во рту успокоится, десны придут в норму, аппетит к взрослой пище вернется. Насильно не заставляйте, это может привести к полному отказу от еды, психика малышей очень чувствительна к этому. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся