Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Андрей юрьевич, добрый день! В 2004 году мне поставили диагноз; акромегалия. Микроаденома гипофиза. Все это время я наблюдаюсь у эндокринолога и нейрохирурга в областной клинической больнице г. Екатеринбурга. Ежегодно делаю мрт гипофиза, ежеквартально сдаю анализы: кортизол, пролактин, стг, ифр-1 и др. При обследовании от 27.11.2015 Г.:Прл 95,3 мме/л, ст4 12,9 пмоль/л, кортизол 198,0 нмоль/л, стг 0,7 нг/мл, ифр 1 210 нг/мл. Врач - эндокринолог сказала, что анализы хорошие, но все же советует, чтоб я готовила себя к операции. Врач-нейрохирург ни о какой операции речь не ведет, мало того, что написал в рекомендации, повторить мрт через два года ( до этого делала ежегодно). Чувствовала себя все годы нормально, но вот последнее время мне очень плохо. Давление "прыгает", аж бывают "прыжки" до 220/100, появилась одышка, сердце, не сказать, что болит, но я его ощущаю, появилась слабость, ночью просыпаюсь от какого-то ужасного состояния, как-будто меня "окатили" чем-то, дрожь во всем теле, страх смерти, сильное сердцебиение. Действительно страшно. Мне 61 год, но я все еще работаю и планирую поработать еще, но такое состояние просто мешает мне жить, а не только работать. Может действительно сделать операцию? Что мне делать? Может не все написала и несколько спутанно... Извините. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарна.
Добрый день! Вы принимаете какие-нибудь препараты? Делают ли Вам инъекции? Проводили ли Вы исследование СТГ при нагрузке с глюкозой? С уважением, Андрей Юрьевич.
Добрый день, андрей юрьевич! Да, мне 1 раз в 28 дней ставят октреотид 20 мг, принимаю утром лозартан 50 мг, на ночь принимаю глюкофаж 50 мг и кардиомагнил 50мг. Стг при нагрузке с глюкозой не делали ни разу.
Добрый день! Что Вы хотите сами? Если октреотид выдают без проблем, уровень ИРФ-1 в норме, СТГ при нагрузке с глюкозой подавляется, то можно и не оперироваться. Но в целом, это не ремиссия заболевания, поэтому можно думать об операции, если есть желание. Пришлите мне снимки, сделайте глюкозо-толерантный тест. С уважением, Андрей Юрьевич.
Андрей Юрьевич, добрый день! Можно Вам отправить мои снимки на Вашу эл. почту? Если "да", то сообщите, пожалуйста, Ваш эл. адрес. Гликированный гемоглобин - 6,3 (сказали, что "хороший").
Добрый день! Присылайте снимки на почту medway@list.ru. И напишите в письме поподробнее свою ситуацию со всеми анализами. С уважением, Андрей Юрьевич.