Дискинезия и боли в животе
анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте.Прошу помогите советом как быть дальше. Дочке семь лет время от времени жаловалась на живот,понимали что что то сьела из того что нельзя быстро проходило,недавно пиступы участились раз в неделю ни поноса ничего не было только спазмы. Три недели назад случился приступ,врачи отправили на узи,заключение дискинезия желчных путей прописали мезим и все. Потом состояние ухудшилось вызвали скорую,пролежали в стационаре. Лечили крион,хофитом,при тошноте мотилиум,при спазмах ношпу. Улучшений нет разве что живот стал мягче. Опять нас выписали хотя ребенок говорит что живот болит,переодически тошнит и стул пропал,только с дифилаком или клизма. По узи еще увеличена печень на 2 см и много газов в кишечнике. Кал на глисты сдали ничего нет,общий анализ в норме, биохимия щелочная фосфата 600,остальное в норме. Подскожите что делать дальше? Сил нет видеть как ребенок мучается. Вчера у дочки упала температура до 35 ,сейчас ближе к норме,но всеровно она прохладная. Прошу дайте совет что нам сдать,обследовать?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Сдайте общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко, сделайте УЗИ органов мочевыводящей системы, органов малого таза. Необходимо исключить мезаденит, проблемы со стороны почек, мочеточников. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, сдайте кровь на хеликобактер пилори, анализ крови на антитела к паразитам. Снижение температуры тревожный симптом. Обязательно дайте девочке горячего сладкого чаю, укутайте ее. Контролируйте температуру. Если и дальше она будет падать, вызывайте врача. Сделайте биохимический анализ крови, глюкозу. Пишите по результатам анализов.
анонимно
Добрый день! Анализ мочи сдавали были соли урана,проверили почки и мочевой все в норме.Пересдали анализы в платной лаборатории,биохимия все в пределах референтных значений,а оак отклонения лейкоциты 4.11( Норма 4.50-13.50) Нейрофилы 21.0( Норма 42.0-66.0) Лимфоциты 63.0 ( Норма 30.0-50.0) Моноциты 9.20 ( Норма 3.00- 9.00) Эозинофилы 6.60 ( Норма 1.00-5.00) Базофилы 0.20 ( Норма меньше 1.0) Нейтрофилы абс 0.86 ( Норма 1.80-8.00) Лимфоциты абс 2.59 ( Норма 1.50-6.50) Моноциты абс 0.38 ( Норма 0.00-0.80) Эозинофилы абс 0.27( Норма 0.00-0.60) Базофилы абс 0.01 ( Норма 0.00-0.20) Также сдали кал на кальпротект ждем результатов на острици отр. Еще сдали на лямблии и аскориды ждем результаты. У гастроэнтеролога консультировались,только анализы эти назначила. Перед сдачей анализов дочка заболела горло было красное и насморк,как немного подлечились сдали кровь. Может из за простуды эти отклонения?
Семенченя Татьяна Николаевна
Добрый день. На фоне ОРВИ вполне возможны и моноцитоз и нейтропения. По клиническому анализу крови отмечается дефицит защитных сил, снижение работы иммунной системы, необходимо исключить паразитов и аллергическую реакцию. Обратитесь с результатами к инфекционисту, начинайте лечение. Лечение ОРВИ проводится с помощью противовирусных средств, например, интерферон с антиоксидантами, а так же симптоматически, жаропонижающие, изотонический раствор для промывания носа, муколитики и комплекс витаминов. В вашем случае он необходим. Проконсультируйтесь с педиатром, какие именно витамины подойдут вашей девочке. С наступающим вас Новым годом, и здоровья вам! :)