Консультации / Педиатрия

Анализы на ЦМВ

Добрый день. В связи с частыми болезнями ребенка (2г 4мес) сдали анализ на цмв. Результаты определения igm b igg антител к антигенам цмв ифа: igm 1,4 igg 8,2 результаты определения igm b igg антител к предраннему белку цмв ифа: igm 0,03 igg 0,28 помогите расшифровать результаты и наши дальнейшие действия....? Спасибо
Здравствуйте! Приведенные результаты анализов не имеют положительных результатов, соответственно, данных за острую ЦМВИ нет. Скорее всего, заболеваемость у Вашего ребенка связана с некоторой незрелостью иммунитета и большим количеством контактов. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером, курсом на 2-4 недели. Традиционно - проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению гигиены после посещения общественных мест. Помойте руки, умойте лицо, прополоскайте горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Ограничьте контакты с больными ОРВИ.