Консультации / Педиатрия

Повышенная температура тела у ребенка

Ребенку год и 10 месяцев. Около полу года, с момента как мы вписались из больницы в которую попали во причине вирусно-бактериальной инфекции, у ребенка в течении дня наблюдается повышенная температура тела. Когда ребенок спит ночью, температура варьируется от 36,3-36-4. После пробуждения и до завтрака 36,6-36,7, после повышается до 36,9-37. Во время и после дневного сна температура варьируется от 36,6-36,8, а к вечеру поднимается до 37,3-37,4. Педиатор участковый сослался на температуру воздуха в комнате. Последние анализы крови и мочи сдавали в июле после выписки из больницы все в норме. Два раза делали рентген - все в норме. Температура воздуха в помещении -22 с. Лезут коренные зубы. Скажите пожалуйста, является ли такая температура тела отклонением от нормы. Если да, то что мне делать в таком случае. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. А ОРВИ, прорезывание зубов - это как раз периоды снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр и др. Можно сдать анализ на скрытые инфекции методом ПЦР, также кое что может сказать и общий анализ крови, а именно уровень моноцитов. Если они будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодуляторующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Далее нужно будет заниматься поддержкой иммунитета, чтобы инфекция более не активизировалась: для этого применяют виферон гель для носика для повышения местного иммунитета и защиты от ОРВИ, частые прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание. Здоровья Вам!