Консультации / Кардиология

Сульфат магния при повышенном давлении

Здравствуйте. Приехавший по вызову врач (повышенное давление 190/100, возраст 69 лет) прописал сульфат магния внутримышечно дважды в день. Однако участковый врач сказал, что данный препарат запрещен к применению при повышенном давлении. Кому верить? Спасибо
Здравствуйте! Данный препарат используют для купирования гипертонического криза (внутривенно). Внтуримышечное введение достаточно слабый эффект, и не чуть не сильнее, чем таблетки и капли под язык для снятия криза. В стационарных условиях данный препарат используют при упорно повышенном давлении не смотря на лечение таблетками. Также при сиптомах инсульта, аритмиях и др. Т.е. при повышенном давлении не запрещен, и в какой-то мере будет эффект и от внутримышечного введения, хотя такой практики в цивилизованных странах нет. Удачи.