Консультации / Отоларингология

Сенсоневральная тугоухость 3 степени

Здравствуйте,моему ребенку 6 лет ,в три года нам поставили диагноз сенсоневральная тугоухость 3 степени.Последствие тяжелых родов и еще новорожденный он перенес гнойный отит левого уха вызванный золотистым стафилококом,нас тогда пролечили абы как 2 дня и выписали домой. Когда заметили что ребенок не реагирует на речь обратились к сурдологу .В первую очередь мы удалили аденоиды не помогло и тогда нам поставили этот диагноз сенсоневральная тугоухость с двух сторон ,прошло три года и вот недавно я заметила снижение слуха сделали аудиограмму показало что правое ухо с 60 дцбел опустилось сразу на 100 по осмотру у него снова выросли аденоиды,неужели они могли справоцировать такой скачок скажите пожалуйста,а еще месяц назад мы переболели вирусным гриппом от которого у него прострелило ухо, покапали отинум как прописал врач сказал ничего серьезного .Сейчас я в панике незнаю куда бежать ,куда ехать скажите пожалуйста можно ли вернуть слух на прежний уровень на первоночальный диагноз и что мне делать,заранее спасибо
Здравствуйте. При сенсоневральной тугоухости удаление аденоидов никак не может помочь. Сейчас вам нужно выяснить причину ухудшения слуха.Варианты: 1)после гриппа был острый средний отит, его недолечили, развился экссудативный средний отит, то есть скопилась жидкость в среднем ухе на фоне аденоидита. Это лечится. Для уточнения диагноза нужно сделать тимпанометрию, эндоскопический осмотр. 2)вирусная инфекция вызвала осложнение - острую сенсоневральную тугоухость, и это значительно ухудшило слух. Лечение возможно в первые 2-3 недели( хотя успех не гарантирован), это сосудистая терапия, ноотропы . Если вы делали аудиометрию у сурдолога, в заключении должно быть написано, какая тугоухость сейчас - чисто сенсоневральная или смешанная. От этого можно предполагать, что делать.