Консультации / Отоларингология

Нужны ли антибиотики перед промыванием миндалин

Здравствуйте доктор! У моей дочери 2,8 г. Хронический тонзиллит, сейчас на миндалинах пробки, уже долго не проходят, горлышко полоскает, но каждый день на тех же местах появляются новые пробки. Пробки круглые, очень мелкие, а вокруг красное, как буд-то кровоточат. Температуры, кашля и насморка нет. Лор назначила промывание миндалин, но за день до этого и ещё 2 дня, сказала, что в обязательном порядке нужно пропить антибиотики, чтобы инфекция не попала в кровь во время промывания. Месяц назад ребёнок пропил 3 дня антибиотик азро (была гнойная ангина), затем 10 дней делали уколы цеклоферона (после ангины присоединилась вирусная инфекция, начался ларингит). Подскажите, есть ли необходимость в приёме антибиотиков перед промыванием миндалин, есть ли вероятность инфицирования при промывании? До этого 2 раза мы ей промывали миндалины в частной клинике, антибиотики не назначались. Заранее спасибо!
Здравствуйте! то чего Вы описываете и есть фоликулярная острая ангина или острый тонзиллит. Ангину нельзя лечить без антибиотиков
Месяц назад у неё была гнойная ангина, мы её пролечили антибиотиками, после ангины пробки уменьшились, но не ушли, температуры нет, горло не болит, просто уже целый месяц не уходят пробки. Лор предложила промыть миндалины, но сказала, что надо пить антибиотики, чтобы инфекция не попала в кровь при промывании, так она нам объяснила. Мой вопрос заключается в том, что может ли при промывании миндалин инфекция попасть в кровь? Для того чтобы промыть миндалины нужно пить антибиотики?
Принципиально, инфекция уже в крови. не слышал и не читал этого.