Консультации / Хирургия

Прооперированная паховая грыжа и роды

Скажите, через какое время после перенесенной операции на паховой грыже методом жирара-спассокукоцкого можно беременеть и рожать? При том, что на шве еще возникают свищи и выходят нитки. Родов и беременностей не было, возраст 31 год. Заранее благодарна, если ответите.
Здравствуйте, полное образование рубца, который препятствует повторному появлению грыжевого выпячивания, происходит за 6 месяцев. Описанная вами ситуация не является нормой, поэтому вам лучше обратиться к врачу для более эффективного лечения возникающих свищей. Всего доброго, не болейте.
Спасибо за ответ! Дело в том, что первые лигатуры отторглись у меня в течение полугода после операции, затем свищ закрылся и шов зажил. Сейчас уже ровно год после операции, но опять внутри набухла шишечка и думаю собираются выйти узелки-лигатуры. Я консультировалась с хирургами и они сказали, что только пусть нитки сами выходят и все. Чистить смысла нет. Я не знаю, что предпринимать.
Ну если вас беспокоят лигатурные свищи, то лучше их убрать хирургически.