Консультации / Педиатрия

Прививка АДСм

Добрый день! Моему мальчику чуть больше 5-ти лет. В 2 года сделали прививку акдс, после чего очень сильно болели всем чем только можно на протяжении 2-х лет. Был мед отвод от прививок на 2 года(переболел моноуклеозом) ребенок ходит в сад, медсестра просила летом сделать прививку акдс. В августе сделали адсм. А теперь выяснилось , что нужно было сделать повторную, -через месяц. А из врачей никто мне об этом не предупредил,(сообщила наша медсестра из сада), но прошло уже почти 4-ри месяца, что делать??? Помогите пож-та. Ребенок очень плохо переносит даже адсм.
Добрый день! Курс вакцинации АДСМ состоит из двух прививок с интервалом 30 - 45 дней Сокращение интервала не допускается, но при необходимости увеличения интервала очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок и 4 месяца - допустимый интервал. Сейчас тоже можно привиться. Не сама прививка виновата в частых болезнях, а слабый иммунитет ребенка. Таких детей к прививке готовят следующим образом: несколько дней до прививки ребенку дают нурофен+лоратадин и тоже самое - после прививки. Вакцинация - это нагрузка на иммунитет, он ослабевает и дети по этой причине после прививок часто болеют ОРВИ, поэтому в это время тщательно заботятся о профилактике: для этого педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, следить за полноценным рационом ребенка (в нем должно быть достаточно белка). Все это в совокупности и представляет качественную поддержку иммунитета и профилактику простуд. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна