Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз вен верхних конечностей

Здравствуйте, меня зовут елена, мне 36 лет. 20.01.14 Опухла правая рука, обратилась в местную клинику, сразу госпитализировали с диагнозом окклюзирующий тромбоз подключичной вены справа по результатам дс, принимала лечение детралекс1т*2 р/д, иньекции - гепарина 4 р/д. Выписана ч\з 10 дней в удовл.Состоянии, дс - птфс подключичной, подмышечной вен справа, реканализация просвета. 26.02.2014 Г. Сделала триплексное сканирование в др.Клинике - заключение - окклюзирующий тромбоз покрыльцовой вены справа. В это время принимала рекомендованный детралекс. 27.03.14 Г. Местная клиника дс сканирование - птфс подключичной вены справа, реканализованный просвет, проходимость удовлетворительная. 30.09.15Г. - Опять опухла и покраснела рука, сделала дс вен верхних конечностей - заключение - птфс глубоких вен правой верхней конечности. Реканализованный просвет подключичной, подмышечно вен, признаки ретромбоза в проксимильном сегменте одной из парных плечевых вен. Отечная форма.Хви -1. Рекомендовано - компрессия детралекс 2 т. В день 3 месяца аспирин кардио 100 - 1 т. В день лечусь 2 месяца - рука опять припухла, тяжелая, тенет шею, около уха. Доктор сказал, если состояние будет повторяться нужно будет сдавать кровь на дополнительные параметры, но не уточнил какие и где (видимо нет у нас специалистов). Скажите, какие анализы в этом случае нужны и где возможно их сдать в кемеровской области. Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день! К сожалению, те лекарства, которые Вам показаны при Вашем заболевании за эти 4 случая обращения к специалистом назначены не были и причина рецидивирующего тромбоза не в Вашей крови, а в отсутствие квалифицированного лечения по причинам которые мне непонятны . Ни детралекс, ни аспирин кардио не растворяют тромбы, а могут лишь добавлены к лечению как дополнительные препараты!!!! Переходим на ксарелто 15 мг х 2 раза в день, затем по 20 мг длительно не менее 3 месяцев. Есть более дешевый препарат варфарин, но его дозировку необходимо подбирать индивидуально и контролировать анализы крови (мно от 2-3). В вашем случае первый препарат более оптимальный. Также необходимо носить компрессионный рукав 2 класса компрессии только днем и сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. Если все это будите соблюдать, то эффект не заставит себя ждать.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Здравствуйте, Евгений Александрович. Спасибо за подробный ответ. Решила начать прием препарата Ксарелто, т.к. проблема опять вернулась (отечность и тяжесть в правой верхней конечности). Скажите нет ли опасности отрыва тромба именно в связи с приемом Ксарелто?
Добрый день! Не менее 3 месяцев не означает, что лечение необходимо бросить, тем более, что Вы скорее всего не повторяли УЗИ? Тромб не оторвется и опасности нет. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.