Консультации / Стоматология

Зубы ребенка 4 года

С лета стала замечать черный налет на молочных передних зубах ребенка 4 года, теперь уже черная кайма по всем зубам. Что это может быть, как лечить или что делать?
Доброе время суток! Это поверхностный дисколорит, его появление может быть связано с целым рядом причин. Во - первых, возможно летом Вы отдыхали за городом, пили воду из колодца, а состав воды был с повышенным содержанием железа, поэтому зубы окрасились в характерные цвет. Вторая причина - это прием некоторых лекарственных препаратов ( антибиотики, антисептики и др.), изменяющих микрофлору в полости рта и приводящий к появлению черного налета. Третья причина - налет Пристли, присутствие в слюне пигментирующих бактерий, продукты жизнидеятельности которых окрашивают налет в темный цвет. Так или иначе, этот налет в домашних условиях снять довольно проблематично, но просто сделать в кресле стоматолога. Поэтому рекомендую посетить детского стоматолога и провести профессиональную гигиену с целью удаления налета.