Консультации / Педиатрия

Вакцина от полиумелита

Сделали ребёнку привививку и дали капли….Через 18 дней после капель-температура ,насморк, рвота.Педиатр сказала орви.Может ли это быть проявлением полиумелита?Через сколько после орви можно делать третий этап вакцинации?И теперь не знаю, делать ли его вобще?:-(
Здравствуйте. Реакция на ОПВ ("капельки") может развиться в такие сроки, безусловно, но это будет вакциноассоциированный менингит или энцефалит. Все другие проявления на 18-день относятся к наслоившейся ОРВИ. После перенесенной ОРВИ вакцинацию ОПВ можно делать сразу, как только врач, осмотревший ребенка, скажет:" Здоров!" У ребенка при проведении вакцинации образовываются защитные антитела, потому при каждом последующем туре вводимый живой ослабленный вирус становится все безопаснее в плане развития осложнений (ведь против него уже есть защита), но иммунный барьер он продолжает формировать.