Добрый вечер у моего сына ему 6 лет сердце работает не ритмично .Я все это и сама слушаю и в нра делали эхкг.Тоже самое сказали что сам сердца все нормально но не ритмично пульсация ,мы оооооочень часто болеем ангиной и тонзилитом хронический гнойный .Вот у меня такой вопрос ответьте пожалуйста сможет быть аритмия от ангины ,от температуры ,от инфекции эпштейнабар или герпес типа6 .Или от нерв ,помагитепожалуйста если сможете .Я уже 2дня спать не могу .И вообще это очень страшно ?Заранее спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такие вирусы как герпес, вирус эпштейна-барр действительно вызывают частые ангины, а это в свою очередь дает осложнение на сердце, оттого и сбивается ритм. Но ребенок может это со временем просто перерасти, если постаратсья болеть реже, не допускать осложненной формы болезни. Для этого для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день, а в вашем случае еще и на слизистую горла. Это позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте! Все будет хорошо! Здоровья и счастье в Новом году!