Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребенка был кашель и зеленые сопли, неделю держалась температура 37,2. Третий день пьем антибиотик аугументин, и уже не было температуры. Сейчас опять поднялась 37 и подкашливает. Что может вызвать повышение, может ли присоединиться другая инфекция?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это может быть связано с тем, что произошло вторичное инфицирование, либо болезнь была вызвана смешанной инфекцией (вирусной и бактериальной), антибиотик бактериальную инфекцию пролечил, а вирусная так и осталась, вот и вызвала рецидив болезни. Поэтому сейчас нужно противовирусное лечение, для этого педиатры назначают иммуномодуляторы, препараты с интерфероном, обильное питье, симптоматическое лечение и ребенок продолжает лечение. Из симптоматического лечения применяют муколитики от кашля, а от заложенности носа - Риномарис спрей, он содержит и морскую воду, и сосудосуживающий компонент, что позволяет не только облегчать носовое дыхание, но и смывать инфекцию со слизистой, оказывать антибактериальное и противовоспалительное действие, не давая насморку осложниться. Таким образом лечение получается более комплексным, мягким и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!