Синусит

анонимно, женщина, 41 год
Добрый вечер! Уже больше месяца держится температура по вечерам 37.Сдала все анализы,прошла узи всех органов,прошла гинеколога,маммолога .Все нормально.Хотя с самого первого дня я жаловалась терапевту на то,что заложены верхние пазухи носа,но насморка нет и был какой-то дискомфорт в горле.Меня наконец-то отправили к лор врачу.Меня посмотрели поставили хр.Фаригит и хр.Ринит.Выписали утром и вечером полоскание хлоргексидином 1:1 в обед р-ром люголя 1ч.Ложка на пол стакана воды полоскание. И вечер такая схема:1.Капать нос тизином 2.Полоскасть слабыс соленым рас-ром нос.3.Полоскать горло хлоргексидином и4. Закапывать нос маслом шиповника. На следущее утро при полоскании горла у меня начали отходить гнойные сгустки.Уточняю,гланды мне удалили лет 12 назад.И вот полощу нос и горло отходит уже гной желтого цвета .Температура колеблется в течении дня от 36,8-37,2.Я позвонила врачу ,она сказали приходите ,это наверное у вас синусит,проколим цефтриаксон.А у меня как-то уже нет желания идти к этому врачу, а др.Вариантов нет.В аптеке посоветовали купить аугментин пропила сегодня второй день,выделений вроде меньше,а температура вечером 37,2.Подскажите через сколько должна стабилизироваться температура и сколько еще делать полоскания и промывания.И как правильно поступить.Может ли быть такая температура при синусите?Я нахожусь в зоне лнр и квалифицированные врачи в основном разъехались.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Субфебрильная температура тела при остром гнойном синусите возможна. Но для подтверждения данного диагноза необходима рентгенография околоносовых пазух. Если диагноз подтвердится, можно будет принимать Аугментин.

анонимно
Сегодня сделала рентген.Вот описание:субтотальное снижение прозрачности правой гайморовой пазухи.Искривлена дугообразно носовая перегородка вправоюзаключение:правосторонний гайморит.Мне назначили цефтриаксон 2 раза в день.Как прравильно поступить продолжать пить аугментин или колоть цефтриаксон?Может с заключением врача рентгенолоа вы чтобы предложили?

Гинькут Виктор Николаевич
Антибиотик в вашем случае можно не менять. Но, возможно, без пункции правой верхнечелюстной пазухи не обойтись.