Консультации / Педиатрия

От хождения босиком можно застудить почки

Ребенку год и 2 месяца. Дома, в квартире, хожу босиком и ей почти никогда не надеваю носки, только если температура падает ниже 20 по градуснику или, если у самой начинают ноги подмерзать. У меня недавно нашли песок в почках (мне 29 лет), но причины появления его не знаю, а после пришла подруга и сказала, что у нее ребенок тоже в частном доме ходил босиком, а потом выяснилось, что из-за этого почки заболели. Вопрос: детям до 5 лет можно ходить босиком? Если можно, то какие есть ограничения может, по температуре, по поверхности? Если нельзя, то стоит ли пойти сдать узи ребенку, хотя внешних признаков заболевания почек нет? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Наличие песка в почках свидетельствует о нарушении минерального обмена. Температура поверхности тут не причем. Чаще это недостаточная очистка воды и индивидуальные особенности минерального обмена ребенка. Следует проводить общий анализ мочи на соли 1 раз в 2 месяца. При обнаружении солей необходимо их идентифицировать (ураты, фосфаты, оксолаты и другие соли) с учетом вида солевого нарушения врач уролог подберет лечение. Обязательно обратитесь к детскому урологу поликлиники для подбора терапии (направление должен дать Ваш участковый педиатр). Выздоравливайте.