Консультации / Неврология

Менингиоматоз

Здравствуйте андрей анатольевич . Обращаюсь к вам , так как мои врачи в маленьком городке не могут мне помочь, я одна тут такая пациентка. Мне 28 лет. У меня менингиоматоз . Удаление опухоли в 2008г, потом в 2014 в октябре, облучение на линейном ускорителе в питере в мае 2015, и поставили шунт ( случился отек) в августе 2015. Вот прошло 5 мес после последней операции, состояние такое- шаткость, двоение в глазах, плохо вижу, левая сторона лица онемевшая и левое ухо не слышит, но это все симптомы, они то проходят, а другие появляются, смысла все описывать нет. Единственное что стало сильно беспокоить- сильный зуд, чешутся кисти рук и ноги внизу стопы , и только по ночам, к утру проходит, расчесываю до красноты сил нет! Диазолин, цетрин, супрастин не помогают. Кожа чистая, никаких дерматитов нет, зуд как мелким током изнутри бъет.Может вы что подскажете? И второй вопрос - проходит ли отечность? Смогу ли я нормально видеть, а не двойной картинкой? Я сюда снимки мрт не смогла загрузить, есть ссылка на яндекс диск , это моё последнее мртот 30.11.15 Ответьте пожалуйста.Https://yadi.Sk/d/nph2wfp6tjeu6
Хоть и отвечу, но к сожалению, скорее всего помочь Вам не смогу. 1. Вы даже не написали опухоли каких областей у Вас оперировали? Почему Вы решили что у Вас менингоматоз? 2. зачем проводили облучение, если у Вас менингиомы? 3. что за отёк? Чего? И почему решили поставить шунт? Видите сколько вопросв, и поэтому решить Вашу проблему по интернету не представляется возможным 4. Все ваши жалобы «шаткость, двоение в глазах, плохо вижу, левая сторона лица онемевшая и левое ухо не слышит» когда появились? 5. когда появился зуд? Зуд скорее всего связан не с аллергией, а с нарушением иннервации, и в связи с этим наверно стоит попробовать другие препараты. 6. На вопрос – проходит ли отёчность – отёчность чего? Ответить не смогу, так как не совсем понимаю, о чём вы спрашиваете. 7. Что касается восстановления зрения – боюсь что никто не скажет. 8. Ссылка на данные МРТ не открывается. Пишет – «Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ. А может быть, Вам досталась ссылка с опечаткой.»
Здравствуйте андрей анатольевич! Спасибо, что ответили мне. Это моя оплошность, что я не нашла здесь окошко, куда можно грузить файлы, тогда б не было столько вопросов. 1- У меня опухоль головного мозга , подробнее в описании мрт , почему менингиома- из гистологии узнали, ещё при первой операции в 2008 делали гистологию и тоже показала менингиому. 2-Не пойму вопрос. А что нужно было делать? Мне было плохо. 3-Я имею ввиду отек мозга, постоянное ощущение "воды в голове" и сдавленность, в глазах двоится, хожу шатаюсь по квартире,. Шунт мне поставили уже после облучения ( облучение в мае, шунт 7 августа), потому что стало плохо, голова пекла, дексаметазон не помогал, попала с этим в больницу, 2недели капельниц не помогли, бессознательное состояние, и доктор поставил мне шунт. 4- Шаткость и двоение- ещё до операций были, ( год ) , зуд рук и ног недели три назад как появились, онемевшее лицо с августа месяца( и ещё немеет язык) 5-зуд появился не так давно, недели 3 назад 6- имею ввиду отек мозга , там ведь много ликвора, он ведь нормализуется со временем и глаза " станут на место" и буду видеть 7-все будет хорошо 8 https://yadi.Sk/d/0boucj9lmydrc - ещё раз ссылка на мрт , я так поняла сюда могу загрузить только снимки описания, но проверила на знакомых, сказали что открывается ссылка и мрт и загружается. Надеюсь все сработает. Андрей анатольевич! Не загружаются тут документы, можно я вам на е-мейл отправлю, если дадите. Спасибо
Пробую отправить Вам выписки
К вопросу приложено фото
Выписка после шунтирования
К вопросу приложено фото
Уважаемая Лилия! Спасибо за доп. информацию. Сразу всё стало понятно. К сожалению ничего нового сказать Вам не могу. Как у нейрохирурга никаких рекомендаций по лечению нет, так как Вам сделали всё в достаточном объёме. Что касается зуда - вопрос больше или к дерматологу или невропатологу. Что касается проблем со зрением - время покажет. Что касается отёка - так и не понял, откуда Вы взяли проблему отёка. И последнее - не знаю у кого что открывается - на присланную ссылку ответ один - «Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ. А может быть, Вам досталась ссылка с опечаткой.» Да и не важно это, достаточно той информации, которую Вы прислали. выздоравливайте. с наступившим Новым годом.