Консультации / Хирургия

Как распознать аппендицит на ранних стадиях и не перепутать его с панкреатитом

Здравствуйте! Мне 24 года. Еще 9 лет назад, когда мне было всего 15 лет одной ночью я проснулся от диких болей в нижней правой части живота. Боли не смолкали до утра, вызвали скорую. Было подозрение на аппендицит, повезли в больницу, где я еще сутки пролежал под присмотром без воды и еды. На следующий день, уже в обед меня покормили и отпустили домой с диагнозом "хронический панкреатит". Последующие 3 года я нарушал назначенную мне диету и приступы были еще около 4 раз (кушал жирную и острую пищу). Причем с каждым разом было всё хуже и больнее. Но позже я встал на верный путь и начал очень осторожно питаться все последующие годы. И вот, спустя 9 лет меня время от времени беспокоит лёгкое жжение в том же нижнем правом отделе живота. Стул при этом становится жидким от 2 до 5 раз в сутки. Диету особо не нарушаю, питаясь лишь постными супами и куриным мясом. Врачи делали узи - находили незначительные изменения в поджелудочной, говоря ничего страшного - пей "мезим" и всё. Я очень боюсь перепутать панкреатит с аппендицитом. Симптомы у них похожие. Но при болях я обычно просто начинаю голодание и применяю обильное питьё, всё само собой проходит. Но вдруг я однажды по привычке буду так же игнорировать аппендицит и он лопнет? Какие главные отличия у этих заболеваниях? Может ли аппендицит годами начинать тревожить и успокаиваться? Даже посещали мысли попросить мне вырезать аппендицит просто так, чтобы не перепутать его с поджелудочной при приступе. И последний вопрос - откуда у меня в 15 лет мог взяться хронический панкреатит? Я никогда в жизни не курил, алкоголь вообще категорически не употребляю. Как и все дети ел чипсы и жирные пирожки, но не более.
Здравствуйте. 1. В принципе, вам и не стоит провождить дифференцальный диагноз, для этого есть больницы и хирурги в них. Если появляются какие-то обоснованные сомнения - лучше обратиться в больницу. 2. Один из самых распространённых симптомов острого аппендицита - это симптом Кохера - когда боли начинаются вверху живота или около пупка, или во всём животе, и через несколько часов - концентрируются в правом нижнем квадранте живота. Эти боли, как правило, постоянные, и немного усиливаются со временем (несколько часов). И не проходят от приёма никаких спазмолитиков или анальгетиков (если только чуть-чуть и на непродолжительное время). При этом бывает 1-кратная рвота. Это типичная картина острого аппендицита. 3. Ничего просто так вырезать не нужно. 4. Хронический панкреатит в 90 % случаев может взяться или от хронического приёма алкоголя, или на фоне желчекаменной болезни. 10% - это "идиопатический" панкреатит - аутоиммунный, или ещё какой-то, другими словами - неизвестно, откуда взявшийся.