Консультации / Педиатрия

Здоровье ребенка

Здравствуйте! Дочери сегодня 4 месяца, полностью на грудном вскармливании, даем чай фенхеля, боботик, дюфалак, очень беспокоит живот, часто плачет, тужиться, тяжело самостоятельно отходят газы и стул, стул иногда желтый сформированный а иногда зеленый и жидкий, часто бывает примесь непереваренной пищи, и достаточно много слизи. Стул отходит 1-2 раза в сутки, часто приходиться помогать ушной палочкой, так как ребенок не может это сделать самостоятельно. Не смотря на все лекарственные препараты нет заметного улучшения, также и диета матери улучшило состояния. Ночью спит хорошо а днем беспокоиться. Аппетит хороший, во время кормления ведет себя спокойно, кушает через каждые три часа, ночью реже. В два месяца появилась грыжа (были предположения что причина может быть в этом)но на данный момент почти ее нет, но проблема осталась, подскажите пожалуйста в чем может быть причина? И что можно сделать для улучшения состояния? Ps: ребенок недоношенный, родился на 34-35 неделе, получал антибиотикотерапию (ампицилин, гентамицин) курс лечения 7 дней.
Добрый день! Зеленый и частый стул, непереваренная пища, слизь - признаки патогенной микрофлоры в кишечнике, и неперевариваемый молочный белок, если мама употребляет молоко и молочные продукты. Нужно кормящей маме исключить все молочное, так как именно этот белок трудно переваривается, гниет в кишечнике, вызывает боли и воспаление, а также сдать анализ на дисбактериоз. С уважением, Екатерина Анатольевна