Консультации / Педиатрия

Кандидоз и стафиллакок у ребенка 7 месяцев

Алла анатольеана,добрый день! Вы мне очень помогли ранее,опять требуется ваша помощь! Моему малышу 7 месяцев,мы на гв,постоянные запоры! Сдали анализ на дисбактериоз,обнаружили кандиды в размере 10 в шестой степени и высокосквствительный показатель стафиллакока! Мы записаны к врачу на вторник,но хотелось бы узнать до этого времени,какую диету нужно соблюдать маме и ребенку чтобы не усугубить!Например,можно ли давать кисломолочную агушу! Заранее огромное вам спасибо и с наступающими вас праздниками! С уважением, александра
Здравствуйте, Александра! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Для начала необходимо исключить нарушение пассажа желчи - сделайте УЗИ. Малыш умеет самостоятельно садиться? Переворачивается? Что кушает ребенок? Прикорм введен? Каши, овощное пюре? Могу сказать точно, что микробы тут не при чем, их лечить не требуется. И кисломолочку вводить тоже не следует. Запоры у ребенка такого возраста могут быть функциональными, из-за незрелости второй сигнальной системы. Подрастет ребенок , начнется движение, будет вертикализация, пройдут и запоры.
Алла анатольевна,спасибо за ваш ответ! В том то и дело,что введены 3 вида овощного пюре,начала вводить кашу! Даю компот из чернослива(воду,чаи не пьет),какает сам раз в 4 дня!Но стул очень твердый,боюсь как бы не было анальных трещин.Делали узи пару месяцев назад,сказали отличный желчный пузырь,имеет смысл сделать еще раз? Он перестал спать по ночам,все время ворочается,днем спит 2 раза по 2 часа,вылезло 2 зубика,думаю,что по идее не должны еще или я могу ошибаться? Пытается сесть,вовсю переворачивается,ползает по-пластунски,стоит на четвереньках!
Конечно, повторите УЗИ, только обязательно натощак. Если можете, сдайте копрологию. Объем овощного пюре в рационе должен быть не менее 150, ежедневно.