Консультации / Неврология

Смещение позвонков

Андрей анатольевич здравствуйте! Небольшая предыстория. В далеком детстве при падении с высоты получил травму спины. Это было настолько в далеком в возрасте что у меня и воспоминания были очень смутные, и проблемы в спине я не догадывался привязать к тому событию. На сколько помню проблемы со спиной у меня были всегда, не скажу что они мне сильно жить мешали, но были. С детства и на протяжении 11 классов школы, и на протяжении 5 лет вуза и сейчас периодически беспокоят. С течением времени была вроде как положительная динамика, да были периоды что болит спина, но поболит-отпустит и это мне не мешало быть в целом очень подвижным человеком. С первого класса я занимался в секции самбо, 8-11 класс лыжи, поступил в вуз, опять -самбо и дзюдо. 4 Года я тренировался как заведенный , по 8-9 тренировок в неделю, очень тяжелых. Борьба она и есть борьба, таскал здоровых мужиков. Но при это мышцы спины были как доски широкие. После университета со спортом мне пришлось немного сбавить обороты, так уж сложилось что устроился работать инженером и работа в основном сидячая. Я конечно занимаюсь но не в таких объемах. В общем в 2014г году боли обострились, на пару недель( весь год вроде проблем не было) и я решил сделать мрт поясничного отдела спинного мозга, на котором стало видно смещение позвонков. Я сложил 2+2 в голове и вспомнил о том падении. Результаты мрт я прилагаю. Суть вопроса в следующем. Как мне избавиться от болей и сохранить активный образ жизни? На сколько моя ситуация опасна в плане необходимости операции( если это реально определить)? На сколько вероятно восстановление после операции в моей ситуации? И сколько будет длиться период восстановления? Вот примерно так. Большое вам спасибо если вы уделите мне время и ответите хотя бы на часть вопросов.
К вопросу приложено фото
1. непонятно – беспокоят вообще Вас боли и каким образом или только как Вы пишете - обострились, на пару недель. И больше не беспокоят. 2. От такого характера болей (на пару недель) Вы не избавитесь, так как дегенеративное заболевание позвоночника на 100% вылечить невозможно. Болезненность всё равно периодически беспокоит всех иногда. 3. Что касается сохранения активного образа жизни – ведите активный образ жизни и всё, вот Вы его и сохраните. Этот вопрос не к врачам. 4. Показания к операции не определяются только по данным МРТ. Нужны очень и очень строгие показания. Т.е. лично я на сегодня показаний (по крайней мере по представленным данным) не вижу. 5. автоматически не вижу смысла отвечать на следующие вопросы на вероятность восстановления, период восстановления и т.д.
Может быть некорректно выразился. Она у меня бывает побаливает в районе поясницы и на определенный период может обостриться. В прошлом году невролог мне прописал алфлутоп я проколол его и боль прошла. В период обострения подвижность поясницы в целом сохраняется но при принятии искусственного положения, например выгнуть спину под определенным углом мне кажется как будто в пояснице меня что то ограничивает, хотя обычно я без проблем могу так выгнуться. Вот сейчас точно так же. Я не могу сказать что поясница болит, она как будто побаливает ( на 3-4 из 10) . Еще одно проявление. При подтягивании на турнике ( а я очень часто и по много раз подтягиваюсь) я всегда держу мышцы пресса в напряжении и если я пресс расслабляю, ноги как будто провисают и возникает тянущее ощущение в том же районе поясницы. В период обострения у меня периодически возникает ощущение что там( техническим языком) трущаяся пара работает в режиме" сухого/полусухого трения" с недостатком смазывающего материала. Еще момент когда я, в не зависимости от положения сижу или стою, напрягаю(несильно) мышцы спины и пресса и держу корпус в вертикальном положении неприятные ощущения ослабевают. Могут ли я уменьшить вероятность появления болевых ощущений за счет укрепления поясничных мышц спины и пресса? Возможно ли дальнейшее смещение позвонков травмированного участка ( со слов родителей в возрасте 4-5 лет я действительно травмировал спину при падении, вплоть до того что после это случая какое то время плохо ходил)?
1. Возможно или нет дальнейшее смещение позвонков – никто не скажет, для этого нужно динамическое наблюдение за участком спондилолистеза. 2. мышцы спины и пресса у Вас и так крепкие, смысла их укреплять, наращивать их массу нет. Просто занимайтесь гимнастикой, ЛФК, плаванием, этого будет достаточно, чтобы «держать» мышцы в тонусе. 3. Пройдите хотя бы один полный курс лечения на л/н – НПВС, миорелаксанты, массаж, комплекс физиотерапии, подводного вертикального вытяжения, а потом посмотрите на эффект. 4. Да и чтобы предметно разговаривать нужно хотя бы видеть снимки, а не только описание. 5. Нейрохирургической патологии у Вас нет. По дальнейшему своему поведению и возможным методам лечения всё таки обращайтесь к травматологу, ортопеду.