Консультации / Лекарственные препараты

Дексаметазон однократтно при аллергии

Здравствуйте. У меня при лечении насморка препаратом отривин пошла крапивница по всему телу.... Вы звал скорую, мне вкололи тавегил и дексаметазон в/м 4мг, однократно... Хотелось бы уточнить, вот этот препарат дексаметазон... Это ведь гормональное средство? При однократном применении также возможны нежелательные последствия? Это очень опасно? И скажите, каков период выведения препарата в моем случае? Какие-то ограничения должны быть на этот период? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Дексаметазон - безопасный препарат для быстрого снятия аллергической реакции. Никаких неприятных последствий после его однократного или даже многократного непродолжительного применения чаще всего не бывает. В тканях дексаметазон сохраняется длительно и выводится медленно в течение нескольких дней, но действие его заканчивается достаточно быстро. никаких ограничений для вас не требуется.