Консультации / Гинекология

Мазок на флору

Добрый день! Помогите расшифровать результаты мазка на флору. Уретра: эпителиальные клетки 10-20, лейкоциты <5, бактериальная флора: палочки, кокки. Церквальный канал: эпителий >20, лейкоциты <5-10, бактериальная флора палочки, кокки. Анализ сдавался на 17 день цикла, имеется эктопия, цитология норма. Врач сказал, что мазок в норме. Но по данным интернета эпителий норма 5-10, у меня он повышен. Так же обнаружены кокки, их количество не указано. Может стоит пересдать мазок в другом месте или сдать дополнительные анализы? И о чем может свидетельствовать повышенный эпителий в мазке? Заранее благодарю.
Добрый день. Вам следует больше доверять лечащему врачу, а не сомнительной информации. Результат микроскопии в пределах нормы для женщины вашего возраста, вероятно, имеющей половые отношения. Для вас имеет значение только количество лейкоцитов и наличие патогенной микрофлоры. Так как есть изменения шейки матки, показано дальнейшее обследование. Теперь вам следует сдать посев из цервикального канала и ПЦР на половые инфекции с количественным типированием. Если обнаружатся отклонения, вам назначат соответствующую санацию влагалища. Обычно это местные свечи ( макмирор, тержинан), иммунокорректоры ( виферон) и местные пробиотики ( проваг),по выбору лечащего врача. После этого вам проведут кольпоскопию и возьмут мазки на онкоцитологию. А вот дальнейшая тактика определяется только лечащим врачом.