Консультации / Отоларингология

После удаления аденоид ничего не изменилось

Добрый день! У моей дочери 6 лет уже около года закладывает нос,как только она ложится спать ( и днём, и вечером), спасаемся только разными каплями. И каждую ночь 1-2 раза просыпается от заложенности. А по утрам чихает и высмаркивается,в течение дня иногда тоже это бывает. В садике заболевает орви после 3-7 дней( обычно насморк и болит горло без температуры) изначально думали,что аллергия,но все анализы в норме.А осенью поставили диагноз - аденоиды 2-3 степень. 10 Дней назад мы их удалили,но ничего не изменилось абсолютно. 5 Дней мы капали називин и софрадекс, после 5 дней полидекса, ну и називин приходится перед сном и ночью,когда просыпается. К врачу нам только через 3 дня, а я очень переживаю,что операция не помогла. Возможно ли,что это до сих пор отек держится? И что нам делать дальше,если всё останется также?
Здравствуйте. Не всегда по анализам можно определить аллергию.Если закладывает нос во сне только, причина или в постели(подушки пух-перо, шерстяные одеяла, ковры, животные дома, даже если они с рождения живут), или пересушенный воздух в комнате. Очень возможно, что есть лекарственный ринит, и у ребенка такая реакция на сосудосуживающие капли. Прекратите их применение.Отек после операции может держаться неделю. Если все останется так же, приходите на эндоскопический осмотр, это гораздо информативнее для выяснения причины.