Консультации / Педиатрия

Лечение микоплазменной пневмонии у ребенка

При поступлении в стационар: бромгексин 1т 2 р - 3 дня. Анаферон 1т 3р. Цефазолин уколы 2 р. На 6 день появляется температура 37-38. Анаферон заменяют циклофероном за 30' до еды. Приходят результаты анализа - обн.Микоплазма. На 8 день цефазолин заменяют цефтриаксоном 1 р. Укол. Плюс: бифидумбактерин, аэрозили для горла, небулайзер. После температура приходит в норму, а на 9 день вечером кашеобразный стул и температура 37.0. Сейчас темп. Нет (10-й день). Сомневаюсь в правильности назначения цефтриаксона. Он ведь из группы цефалоспоринов, а они на микоплазму не действуют. Разве не правильнее назначать макролид? Соэ при постеплении 20, сейчас 10.
Здравствуйте! Да, Вы совершенно правы, для лечения микоплазменной инфекции следует использовать антибиотик из группы макролидов (перорально) на фоне заместительного иммуномодулятора, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде , курсом на 10-14 дней. Цефалоспорины не работают в отношении внутриклеточных инфекций. Проконсультируйтесь с грамотным врачом.
Спасибо за ответ! И как такое лечение назначает заведующая отделением (простите за возмущение, накипело).Получается кололи ненужные антибиотики? Сделали рентген, все рассосалось. Теперь 10-ти дневный курс рулид + аципол. Такое назначение вроде похоже на правду, так?
Получается, что так и есть. И такое лечение может быть использовано для лечения микоплазменной инфекции. Для ребенка ищите врача, которому Вы бы доверяли и который бы наблюдал ребенка в дальнейшем.