Консультации / Пульмонология

Мужчина 31 год - мучительный кашель 1 5 месяца боль в груди и странный вкус при кашле помогите

Позволю начать с лирики... Часто говорят, идите к врачу! И это правильно! И я уже ходил! Прошу вас проконсультировать меня и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Я мужчина, 31 год, до недавнего времени здоров и так сильно болел наверное в школе! В начале ноября заболела вся семья! Сначала дочь (садик), потом супруга, потом я, а потом и мама, которая приезжала помочь. Все выздоровели! Я нет! Симптомы были обычные но сильные: головная боль, температура 39+, насморк (сильная заложенность), боль в горле, кашель.. Где-то на 5-6 день болезни был вызван участковый терапевт, который прописал лечение (антибиотик, муколтин, что-то от носа, что-то от аллергии, питье и тд) через какое-то время температура стара 37, кашель не проходил, появилось боль в груди, первые несколько дней такая сильная, что было тяжело дышать, а кашлять было просто не возможно... Это был мой второй поход уже к другому врачу. Были сделаны анализы: кровь (из пальца), моча, флюрография, экг + я на всякий случай в платной клиники сделал ренген грудной клетки с двусторонней проекцией. Пропил (по назначению нового врача) полный курс нового антибиотика: левофлоксацин - кстате от него мне сразу стало лучше,видимо первый антибиотик был не действителен на эту бактерию. Все это заняло примерно 3 недели от начала болезни (может чуть больше) в итоге к врачу со всеми результатами я уже попал в удовлетворительном общем состоянии (прошлы головыные боли, температура, потливость, слабость) из симптомов оставались только: мучительный кашель чаще сухой, иногда с зеленой мокротой, хрипы при очень глубоком вдохе и выдохе и боль в груди (уже не такая выражанная). Врач посмотрела флюро, кровь и мой ренген, везде все впорядке. Сказала, что все ок, сказала, что еще 5 дней можно пропить аскарил и муколтин, все пройдет.. С этого времени прошло уже 2,5 недели (в общей сложности от начала болезни больше 1,5 месяца) последнии симптомы остались. Боль слева осталось (иногда проходит, но чаще ощущается, особенно при кашле лежа) , кашель просто замучал! Мокроты то нет, то есть, странный привкус при кашле, особенно по утрам (вкус похожий на кровь, или железо, но прожилок крови в макроте не наблюдаю) что мне делать дальше? Какие обследования пройти? Предполагаю что-то серьездное, раз не проходит так долго? Но противовес анализы, результаты экг, ренгена (сделанного в другой, в платной клинике - там я пообщался с врачем, которая делала ренген - я понимаю, что она не мой лечащий врач, но ведь тоже профессионал - посмотрев внимательно, сказала все хорошо, только остеохондроз, но это к делу отношения не имеет) флюро, кровь, моча, и несколько посещений врача! Профессионализм врача сомнений не вызывает (интуитивно) но что же тогде не так??? Еще важный момент (сообщал об этом врачу) курил, стаж около 5-ти лет, но как заболел бросил, вот уже полтора месяца не курю! Прошу проконсультировать!
Доброго дня! Если вы в состоянии приехать к нам в респираторный центр, то это самое правильное. Дело не в нашем желании нажиться на вашей проблеме, а в том что никто из врачей не является ясновидящим. Вам необходимо предоставить все исследования (протоколы, снимки, анализы крови), вас так же необходимо тщательно осмотреть. Ситуации с затяжным кашлем требует отработки диагностического алгоритма. В сухом остатке- необходимы анализы крови с маркерами воспаления, КТ грудной клетки высокого разрешения, цитология и посев мокроты, эндоскопическая рино и ларингоскопия. Вот как то так.