Консультации / Гинекология

Впч 16 и 18 уменьшение кол-ва после лечение как лечить дальше

Здравствуйте, летом нашли впч 16 и 18, не определяли колво, пропила изопринозин 10 дней, перерыв и 10 дней и галавит. Затем опять сдала на колво - результаты 16: 1,3*10(6) и 18: 1,2*10(5). Пила опять изопринозин, фарровир, после циклоферон. Через месяц сдала повторно: 16: 2,4*10(5) и 18: 8,9*10(4). Осталось по курсу еще уколы циклоферона. Подскажите, может нужно сделать чувствительность на изопринозин и панавир, и также на иммуномодуляторы? Или пока еще раз пропить изопринозин? Не пойму, это нормальная скорость уменьшения вируса? Также вместе с последним анализом на впч сделала стандартный на мазок: везде эпителия умеренное кол-во, флора смешанная умеренное колво, trichomonas vaginalisи нет neisseria gonorrhoeae нет, элементы патологического гриба нет. Лейкоциты: в 4-5, цк 8-9, у 0-1. Но в примечаниях leptothrix - 2+. До этого сдавала на скрытые инфекции микоплазма, хламидии, трихомонас, уреаплазма, гарднерелла обнаружены не были. Нужно ли лечить клиндамицином или метронидазолом параллельно с изопринозином и циклофероном? Или же остановить лечение и сдавать фемофлер и чувствительность..? (Правда еще потом найти врача который расшифрует результаты мне кажется будет проблемно) партнера нет. Спасибо большое!
Добрый день. Антибиотики назначаются только с учетом чувствительности. Для этого сдается посев из цервикального канала. На вирусы , в том числе на ВПЧ антибиотики не действуют. Лечение ПВИ заключается в иммуномодуляции. Вам проведено стандартное лечение, которое часто применяется в подобных ситуациях. Контрольный анализ обычно сдается через 4 недели после окончания лечения.
Здравствуйте! Спасибо, антибиотики я имела ввиду против leptothrix - 2+ - что с ним делать? А против впч - еще раз пить стандартный курс? Или сдать на чувствительность к иммуномодуляторам сначала?
Если вы считаете нужным повысить иммунитет, лучше обратиться к иммунологу. По поводу лептотрикса: нет однозначного отношения. Лечение проводится с учетом клинических проявлений . Обычно проводится нормализация влагалищного рН.